IkkiTousen - Школьные войны - Форум
Вторник, 08 Ноя 11, 03:42
Логин:
Пароль:
Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или авторизуйтесь!
Вход
Страница 1 из 11
Модератор форума: ChouunShiryuu, AkashiyaMoka 
Форум » Мир аниме » Обсуждение аниме » За облаками/Kumo no mukô, yakusoku no basho/Beyond the Cloud
За облаками/Kumo no mukô, yakusoku no basho/Beyond the Cloud
АттилаДата: Вторник, 18 Авг 09, 15:39 | Сообщение # 1
Летающий генерал

Дополнительные данные

Производство: Япония
Жанр: фантастика, романтика, драма
Тип: полнометражный фильм, 91 мин.
Премьера: 20.11.2004

Режиссёр: Синкай Макото
Автор оригинала: Синкай Макото

Согласно альтернативному варианту развития истории, после поражения во второй мировой войне Япония оказалась разделённой между союзниками — северный остров Хоккайдо аннексировал Советский Союз, а Хонсю и другими южными островами овладели американцы.

Летом 1996 года Советы начали сооружать в своей зоне оккупации загадочное сооружение — башню столь исполинских размеров, что трое товарищей-старшеклассников с американского Хонсю, гуляющих вместе в пору школьных каникул, могли отчётливо видеть её контуры, возносящиеся в заоблочную высь. Друзья дали друг другу зарок, что однажды они построют аэроплан и раскроют секрет гигантской башни…

Мнение одного из зрителей(мне понравилось):

«За облаками» — это аниме для тех, кто потерял надежду и потерял мечты. Оно поможет вам их вернуть, поможет научиться мечтать заново.

Первое, что бросается в глаза — это потрясающе красивая рисовка. Таких великолепных пейзажей не было, пожалуй, еще нигде. А какая игра света и тени — хочется любоваться и любоваться. Сцена поездки на поезде, когда вагоны проезжают мимо леса, и за деревьями мелькает солнце, просто завораживает. Такого эффекта, который производят эти кадры, даже в фильме добиться невероятно сложно. За что аниматорам и художникам низкий поклон и бурные аплодисменты.

«За облаками», пожалуй, самое красивое, и не просто в техническом плане, а именно завораживающе красивое аниме, что я смотрел. Каждый второй кадр просто просится на рабочий стол в качестве обоины.

Но завораживает, затягивает «За облаками» не только и не столько внешним видом, сколько содержанием. Согласитесь, ведь сама идея того, что «вселенная видит сны», прекрасна и романтична. О чем же это аниме? В первую очередь, о мечтах и любви, любви и мечтах. О настоящем и будущем. О верности и долге. О дружбе и невыполненных обещаниях. «За облаками» создано с невероятной душой и абсолютной верой в те мысли, которые вкладывают создатели.

Но главное все-таки — это мечты. Три верных друга дали в детстве обещание отправиться к невероятно высокой башне, которую видно за сотни и сотни километров. Но судьба развела всех по жизни. Один стал ученым, другой уехал в Токио и стал просто жить, а последняя — и вовсе впала в летаргический сон. Сны, кстати, играют одну из главных ролей. И порой сложно понять, где граница реальности и сновидений. Да и что реальность, а что нет? Когда мы просыпаемся? или же когда засыпаем?

Но судьба снова сводит всех вместе, и вместе они, возможно, смогут осуществить свою мечту. И узнают, прошла ли их дружба и любовь проверку временем.

Отдельно хочется отметить музыку. Она прекрасна. Мелодия скрипки еще долго будет крутиться у вас в голове.

«За облаками» — это прекрасное, гениальное творение, заставляющее задуматься над жизнью. Не над каким-то ее отдельным аспектом, а над жизнью в целом. Что нам дороже, счастье или мечты? Весь мир или один любимый человек? Вы уже знаете ответы на эти вопросы. «За облаками» поможет вам их осознать. Поверьте, вы все поймете, когда один из героев скажет:
- Мы потеряли нашу землю обетованную. Но мы начали жить.

отсюда

Отсебятина:

Превосходный фильм. Хорошая музыка. Повествует о чувствах\мечтах\жизни трёх молодых людей(Саюри - девушка, Такуя, Хироки - парни) в течении нескольких лет на фоне холодной войны, которая грозит стать горячей.
Замечательная рисовка и гармония зрительного ряда и звуковой дорожки.
Вышибает слезу.
Советую смотреть всем, независимо от возраста.
Меня так тронула только "Эльфийская песня".

Фрагменты с оригинальным OST-ом:

Меня пробирает дрожь.

Сообщение отредактировал Аттила - Вторник, 18 Авг 09, 15:40

TakashiДата: Вторник, 18 Авг 09, 17:00 | Сообщение # 2
Младший повелитель

Дополнительные данные
У меня лежит на харде уже месяца три, все никак не настроиться. Хотя не сомневаюсь что вещь замечательная, как и все работы Макото.

Cornelia_Li_BritanniaДата: Вторник, 29 Июн 10, 04:45 | Сообщение # 3
Легендарный воин

Дополнительные данные
На днях просмотрела.Как и ожидалось, меня порадовало аниме.Думаю в произведениях Макото, мне более нравится как выражаются чувства героев,хорошие слова с глубоким смыслом.Хорошо показывается и повседневность. В общем я рада, что встретила его произведения :)

Verba volant, scripta manent.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.

TakashiДата: Вторник, 29 Июн 10, 12:10 | Сообщение # 4
Младший повелитель

Дополнительные данные
Quote (Shuzen_Kokoa)
Думаю в произведениях Макото, мне более нравится как выражаются чувства героев,хорошие слова с глубоким смыслом.Хорошо показывается и повседневность.

именно это его и отличает, но я бы еще отметил рисовку и просто потрясающую музыку от Тенмона =)

АттилаДата: Вторник, 29 Июн 10, 12:47 | Сообщение # 5
Летающий генерал

Дополнительные данные
Моя любимая работа Синкая.

Хочется кричать и плакать вместе с Саюри:
"Боже, боже прошу тебя. Пожалуйста ... Дай мне миг после пробуждения. Не дай пропасть этому чувству. Я должна рассказать Хироки, про ту особенную связь, что соединяла наши сны и наши сердца. И как в мире, где никого не было, я звала его, мечтая только о том, чтобы его увидеть. И как он звал меня. Прошу тебя. Как всё это время мне надо было только сказать ему. Как я его люблю! Только эти слова! ... Мне больше ничего не надо. Только один миг".

Сообщение отредактировал Аттила - Вторник, 29 Июн 10, 12:48

Cornelia_Li_BritanniaДата: Вторник, 29 Июн 10, 14:22 | Сообщение # 6
Легендарный воин

Дополнительные данные
Ouin, На счет рисовки и музыки соглашусь.веесьма впечатляет)
Аттила, слова на самом деле впечатляют)

Verba volant, scripta manent.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.

RazieL13Дата: Вторник, 29 Июн 10, 16:52 | Сообщение # 7
Младший повелитель
Свободный странник
Дополнительные данные
После того, как я просмотрел аниме "Она и ее кот" Синкая Макото, мне захотелось посмотреть и другие его работы... Пять сантиметров в секунду, Голос далекой звезды и За облаками. Между последними тремя, я нашел какую то связь, по крайней мере мне тогда так показалось... Аниме впечатляет, особенно мне понравилась атмосфера в которой пребывают герои, да и вообще все аниме. Такое чувство, что все происходит на одном дыхании, и все три аниме сплетены между собой(может это относится, только к последним двум, т.к. я уже не помню.)... Но что сказать, одним словом шедевр...

Vae Victus! The fear of blood tends to create fear for the flesh.

АттилаДата: Понедельник, 05 Июл 10, 17:07 | Сообщение # 8
Летающий генерал

Дополнительные данные
Quote (RazieL13)
После того, как я просмотрел аниме "Она и ее кот" Синкая Макото, мне захотелось посмотреть и другие его работы...

Аналогично. Но я начинал с "За облаками", совершенно случайно увидел по ТВ, сразу же скачал и понеслось. :)

Сю-сютьДата: Среда, 07 Июл 10, 23:52 | Сообщение # 9
Небесный Клинок

Дополнительные данные
я высказал свое мнение в теме "Синкай Макото". Одна лишь ремарка:
Quote (Аттила)
Хочется кричать и плакать вместе с Саюри:
"Боже, боже прошу тебя. Пожалуйста ... Дай мне миг после пробуждения... и т.д.

Так не дал же... Забыла все напрочь. Все!!! усилия приложены, мечта достигнута... и ЧТО??? да ничего... просто НИ-ЧЕ-ГО...
за ЭТО и не нравится.

Счастье для всех...даром. И пусть никто не уйдет обиженным.
(А.Барбидж)
Мы сами знаем, что она не имеет решения, — Мы хотим знать, как её решать.
(К.Хунта)

АттилаДата: Среда, 28 Сен 11, 16:58 | Сообщение # 10
Летающий генерал

Дополнительные данные
Quote (Сю-сють)
Так не дал же... Забыла все напрочь. Все!!! усилия приложены, мечта достигнута... и ЧТО??? да ничего... просто НИ-ЧЕ-ГО...

Но она проснулась благодаря этому и у них всё впереди! (это я не опровергаю и не спорю, просто позитив прёт :) )

Добавлено (28 Сен 11, 16:58)
---------------------------------------------
Саватари Саюри

Три года сна. Совсем одна.
Развалины. Молчание. Холод.
Ах, где же та счастливая весна?!
Ответа нет. Безлюден город.

Проклятый мир! За что судил?!
Тебе такое наказание.
Навечно одиночества удел?
Иль ждёт тебя ещё спасение?

Отчаяние сведёт с ума!
Не выдержишь ты больше это!
Но что такое? В облаках весьма
Знакомая фигура самолёта.

И вмиг мечта спасла тебя!
Ты вспомнила про обещание!
Друзья придут и выручат тебя!
Оковы разобьют. Спасение!

Зовёшь Хироки. Он найдёт
Дорогу для освобождения.
Его ты любишь. Он спасёт.
Настанет время пробуждения.

Надежда в сердце ожила.
Ты ждёшь. Мечтаешь о свидании.
Ты в памяти его не умерла.
Он так же стонет в расставании.

Он слышал тихий голос твой.
Далёкий и такой красивый.
Нашлась! Он едет за тобой.
Волнение. Радость. Страх потери.

Бесцельной жизнию он жил.
Скучал. Страдал. Тебя он ждал.
Твой образ маяком в тумане был.
Лишь он его оберегал.

Вдвоём летите на Эдзо*.
Вокруг война уже бушует.
Всё так же спишь. И видишь в снах его.
Того, кто за штурвалом самолёта.

Ты молишь бога не забыть
Всё то, о чём сказать мечтала.
Он грезит о возможности поговорить.
Мечтает, чтоб глаза открыла.

И взмыли ввысь … За облака.
Вдвоём парите вы над миром.
Случилось чудо! Наконец!
Глаза Саюри вновь открыла!

*Эдзо - старое название острова Хоккайдо.

TakashiДата: Среда, 28 Сен 11, 18:19 | Сообщение # 11
Младший повелитель

Дополнительные данные
Аттила, супер! Смотрю вдохновение еще не исчерпалось )) Это хорошо

АттилаДата: Среда, 28 Сен 11, 18:37 | Сообщение # 12
Летающий генерал

Дополнительные данные
Quote (Takashi)
Аттила, супер!

Спасибо.
Quote (Takashi)
Смотрю вдохновение еще не исчерпалось )) Это хорошо

Его как-то многовато даже, я за полтора месяца накатал за 40 графоманских вещей.

TakashiДата: Четверг, 29 Сен 11, 11:26 | Сообщение # 13
Младший повелитель

Дополнительные данные
Quote (Аттила)
Его как-то многовато даже, я за полтора месяца накатал за 40 графоманских вещей.

Ну и здоворо, твори пока есть возможность =))

АттилаДата: Четверг, 29 Сен 11, 14:52 | Сообщение # 14
Летающий генерал

Дополнительные данные
Jawohl Herr Takashi! :)

Добавлено (29 Сен 11, 14:52)
---------------------------------------------
Кадр:

Форум » Мир аниме » Обсуждение аниме » За облаками/Kumo no mukô, yakusoku no basho/Beyond the Cloud
Страница 1 из 11
Поиск:
Аттила, RazieL13, RESIST, Чжоу-Юй